我市男职工是否享受生育陪产假津贴?
发布日期: 2018年09月28日 | 来源:江门市人社局 | 关闭

我市男职工是否享受生育陪产假津贴?

 

问:因爱人不久要生小孩,但因地方离工作地较远,家人无法陪护,需本人请好几天假陪护。请问我这种情况是否可以享受生育陪产假津贴?

答:根据《广东省职工生育保险规定》(省政府203号令)的规定,“职工享受生育津贴的假期天数,按照下列规定计算:(一)女职工生育享受产假:顺产的,98天;难产的,增加30天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加15天;怀孕未满4个月流产的,15天;怀孕满4个月流产的,42(二)享受计划生育手术休假:取出宫内节育器的,1天;放置宫内节育器的,2天;施行输卵管结扎的,21天;施行输精管结扎的,7天;施行输卵管或者输精管复通手术的,14天。同时施行两种节育手术的,合并计算假期。不符合前款规定的假期期间,包括职工依照计划生育法律、法规规定享受奖励增加的产假或者看护假期间,由用人单位按照规定发放工资,职工不享受生育津贴

因此,根据最新《广东省人口与计划生育条例》(2018531广东省第十三届人民代表大会常务委员会第三次会议《关于修改〈广东省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正)规定符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖是职工依照计划生育法律、法规规定享受奖励增加的产假,由用人单位按照规定发放工资,职工不享受生育津贴。


  主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局
地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000 网站标识码:4407000051
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 备案编号:粤ICP备14002492号  粤公网安备:44070302000670