领取失业金的期限
发布日期: 2018年11月28日 | 来源:江门市人社局 | 关闭

问:参加失业保险有5年了,未申领过失业金,请问可以申领多少个月?发放的标准是多少?

答:《广东省失业保险条例》第十七条规定:失业人员缴费时间一至四年的,每满一年,失业保险金领取期限为一个月;四年以上的,超过四年的部分,每满半年,失业保险金领取期限增加一个月。失业保险金领取期限最长为二十四个月。按照上述规定,参加失业保险5年,可申领6个月的失业保险金,我市目前的失业保险金标准为1395/月。


  主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局
地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000 网站标识码:4407000051
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 备案编号:粤ICP备14002492号  粤公网安备:44070302000670