城乡居保如何趸缴?
发布日期: 2018年11月28日 | 来源:.江门市照明电器行业协会 | 关闭

问:城乡居保如何趸缴?

答:根据《广东省城乡居民基本养老保险经办规程》(粤人社规〔2016〕1号)  规定,所在地城乡居民基本养老保险制度实施时距60周岁不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费至其年满60周岁;经本人申请,可趸缴制度实施时至年满60周岁时不足15年的年限的养老保险费,累计缴费年限不超过15年。但已领取养老待遇的城乡居民,不再补缴城乡居民基本养老保险费。

符合补缴条件的城乡居民,可携带户口簿、身份证原件及复印件(正反面)、社保专用存折原件等资料,到户籍所在地城乡居保对外经办服务机构(含城乡居保合作金融机构营业网点及镇街社会保障服务机构等)办理补缴,缴费标准为每年120元、240元、360元、480元、600元、960元、1200元、1800元、2400元、3600元十个档次,参保人可自主选择其中一个档次参保缴费。


  主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局
地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000 网站标识码:4407000051
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 备案编号:粤ICP备14002492号  粤公网安备:44070302000670