| 无障碍浏览 |


您所在的位置:首页 > 政务互动 > 网上咨询
网上咨询

主题: 生育津贴的问题
详细内容:
请问《广东省职工生育保险规定》中的第十五条 职工应当享受的生育津贴,按照职工生育或者施行计划生育手术时用人单位上年度职工月平均工资除以30再乘以规定的假期天数计发。 条例中所说的生育津贴是指产假期间的工资吗?还是别外的一项补贴? 同事刚生产完,据她说除了单位发放的产假期间的工资,还能去社保局申请别外一项津贴,请问这津贴是条例15中的生育津贴吗?是不是有这项补贴申请?   
回复内容:

杨女士:
    您好,关于生育津贴相关问题,答复如下:
《广东省职工生育保险规定》(省政府203号令)规定,职工按照规定享受产假或者计划生育手术休假期间,其生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月垫付,再由社会保险经办机构按照规定拨付给用人单位。职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足。
    因此,若职工累计参加生育保险满1年并且用人单位已发放产假期间的工资,用人单位可在职工生育或者施行计划生育手术的次月起1年内向参保属地社会保险经办机构申请拨付生育津贴,该生育津贴按照规定拨付给用人单位,并由用人单位根据生育津贴和产假期间工资对比情况,按就高原则将差额部分补足给职工。
    如有疑问,请咨询医疗与生育保险科,联系电话:3935232。

2017年9月29日

回复时间:
2017-09-30 14:52:39
Copyright 2010-2010 广东省江门市人力资源和社会保障局
主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局 地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 粤ICP备14002492号
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024x768浏览 访问量统计:loading...