| 无障碍浏览 |


您所在的位置:首页 > 政务互动 > 网上咨询
网上咨询

主题: 公司搬迁
详细内容:
公司在蓬江区建设三路,今年收购了另外一个厂,地址在蓬江区棠下镇。现在公司要搬迁到棠下合并,可我觉得上班路程又远了差不多10公里,而且工作环境变差了,想辞职。请问能得到公司赔偿吗?
回复内容:
黄先生:
    您好,您在我局门户网站关于经济补偿问题的咨询留言收悉。根据有关法律法规,答复如下:
    根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。”的规定,如果您以上述情形要求与用人单位解除劳动关系,可以向其主张经济补偿金。您所述上班路程远了10公里、工作环境变差等并不一定符合前述情形。如果您与用人单位之前存在争议,建议径向用人单位所在地的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。
    此复。
江门市人力资源和社会保障局
回复时间:
2017-09-29 15:31:35
Copyright 2010-2010 广东省江门市人力资源和社会保障局
主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局 地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 粤ICP备14002492号
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024x768浏览 访问量统计:loading...