| 无障碍浏览 |


您所在的位置:首页 > 政务互动 > 网上咨询
网上咨询

主题: 高级人才技能人才补贴
详细内容:
为什么同种技能高级证书,只因一个字的差别就没得补贴:例如数控车高级工和数控车床高级工不是同种技能高级证书,请上级领导审核,谢谢
回复内容:

甘德俭先生:
    您好,关于您咨询高级人才技能人才补贴,现回复如下:
    根据《江门市人力资源和社会保障局 江门市财政局 关于印发江门市高技能人才培育资助办法的通知》(江人社发〔2016〕495号),第五条第(三)款规定:市区企业高技能人才养老保险补贴申报条件之一是证书的职业工种属于补贴工种目录;第十九条规定:“过去有关规定与本办法有不符的,以本办法为准。”而“数控车床”不在市区企业高技能人才养老保险补贴工种目录之内,因此该市民考取的证书不能申领市区企业高技能人才养老保险补贴。
欢迎关注“五邑人社”微信公众号了解更多培训和政策信息。

江门市人力资源和社会保障局

2017年9月29日

回复时间:
2017-10-09 09:41:28
Copyright 2010-2010 广东省江门市人力资源和社会保障局
主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局 地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 粤ICP备14002492号
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024x768浏览 访问量统计:loading...