在站博士后生活经费补贴申请办事指南
发布日期: 2018年07月24日 | 来源:江门市人社局 | 关闭

        一、受理范围

1.我市博士后科研工作站、博士后创新实践基地在站博士后。

2.符合下列全部条件,可提出申请:

与高校(科研机构)博士后流动站、进站单位签订三方协议的在站博士后。

 


二、设立依据

《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》第一条第3点

《江门市人民政府关于完善体制机制加快建设人才强市的若干意见》第三条第(七)点

《关于印发江门市人才发展专项资金管理暂行办法(修订)的通知》第八条第(十五)点

 


三、实施机关

本公共服务办理机关为:区县级或以上人力资源和社会保障部门 ,江门市分为2级,分别为市级、区(县)级。

1.权责划分(市级)

市级:负责市直单位博士后科研工作站、博士后创新实践基地在站博士后申请的受理、审批和补贴发放。博士后所在单位向江门市人力资源和社会保障局提出的申请,并提交材料;材料齐全,符合受理条件的,审批机关应当场受理;材料不齐全或不符合受理条件的,应依法将需要补正的资料及其他事项告知申请人。

2.权责划分(区(县)级)

区(县)级:负责所属单位博士后科研工作站、博士后创新实践基地在站博士后申请的受理、审批和补贴发放。

 


四、办理条件

设立依据

1、《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》(粤组通〔2017〕46号)。

2、《江门市人民政府关于完善体制机制加快建设人才强市的若干意见》。

3、《关于印发江门市人才发展专项资金管理暂行办法(修订)的通知》

1、第一条第3点

 


2、第三条第(七)点

 


3、第八条第(十五)点

必要条件

1.满足下列全部条件的,予以办理:

(1)已批准(备案)设立博士后科研工作站、博士后创新实践基地单位进站博士后。

(2)第二年申请时,须提供博士后中期考核表。

2.不予批准的情形:

不符合申请条件、资料不齐全、填写不规范的不予批准。

 


五、申请材料

1.材料形式要求

(1)申请材料的形式为纸质材料,其加盖的单位公章须与申请人单位名称完全一致;手写字体应工整、清晰。

(2)纸质申请材料采用A4纸,复印件应由档案管理部门及申请人本人签名、复印清晰、大小与原件相符。

2.材料目录

表1 在站博士后生活补贴申请材料目录

材料名称

要求

原件
份数(份/套)

复印件
份数(份/套)

纸质/电子版

江门市在站博士后生活补贴申请表

填写规范、准确,单位是否加具审核意见并加盖公章。

2           

0

纸质            

博士后中期考核表

单位需出具考核结果并加盖公章


1

纸质

注:(1)初次申请须附上申请人学历、学位证书、三方协议、博士后行政管理部门发出的进站通知书(批准文件)、进站申请表、进站审核表的复印件一式一份;

(2)所有提交资料除纸质版外还须扫描为PDF文档同纸质版一并提交。  

 


六、办理时限

申请时限

工作时间

受理时限

0工作日

受理时限说明

自接收申请之日起当日内作出受理决定

法定办理时限

20个工作日

法定时限说明

自受理申请之日起20工作日内作出审批决定

承诺办理时限

20个工作日

承诺时限说明

与法定办理时限一致

 


七、办理收费

收费项目:无。

1.收费环节:无。

2.收费依据:无。

3.收费标准:无。

4.减免收费的情形:无。

5.缴费地点、时间、方式:无。

 


八、办理流程

1.本事项窗口办理流程如下:

(1)预约:无 。

(2)取号:无。

(3)申请:申请单位向属地人力资源和社会保障局提交申请材料。市直单位向江门市人力资源社会保障局专业技术人员管理科提出申请。

(4)受理:负责人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请单位符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理;申请单位不符合受理条件的,接件受理人员不予受理。 申请材料不符合要求但可以更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性告知需要补正的全部内容,补正后重新提出申请。

(5)审查:部门在受理申请后20个工作日内作出审查决定,予以批准。

(6)领取结果:短信或电话通知申请单位来领取申请审批表。

本事项的窗口办理流程见图1《在站博士后日常生活经费补贴申请窗口办理流程图》。

2.本事项网上办理流程:无。

 


九、办理地址

1.窗口办理地址

窗口地址

联系电话

办公时间

交通指引

江门市蓬江区堤东路93号4楼

0750-3873779

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途堤东公园站的公交车有:10路、112路、9路、1路、205路。

2.网上办理网址:无。

 


十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼、权利与义务 

1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。

电话查询:0750-3873779;

网上查询:无。

2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。

电话投诉:12345/0750-3935226;

网上投诉:无。

3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:部门名称:广东省人力资源和社会保障厅或江门市人民政府, 具体地址:江门市白沙大道西1号1幢七楼;0750-3273893;网址:无。

行政诉讼:部门名称:江海区人民法院, 具体地址:江门市江海区勤政路77号;电话: 0750-3535146;网址:无。

4.权利与义务

权利:1、符合法定条件的,申请人有权取得准予通过。2、申请人在办理本事项过程中,享受咨询、办理进程查询、投诉的权利。3、申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

义务:1、申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料。2、申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责。


在站博士后生活补贴申请窗口办理流程图.jpg

 

  主办单位:中华人民共和国广东省江门市人力资源和社会保障局
地址:广东省江门市堤东路93号 邮编:529000 网站标识码:4407000051
技术支持:江门市人力资源和社会保障局信息中心 备案编号:粤ICP备14002492号  粤公网安备:44070302000670